Vereinsmeisterschaften der Turnabteilung

Am 21.07.2018 fanden die Vereinsmeisterschaften unserer Abteilung in der Sporthalle des SVO statt.
Wie jedes Jahr turnten die Kinder und Jugendlichen aus fast allen Gruppen mit.
Unsere kleinsten Turnerinnen und Turnen aus den Jahrgängen 2013/2012 bestritten in diesem Jahr einen etwas anderen Smiley Wettbewerb. Springen am Kasten und Seil klettern wurde beibehalten, neu dazu kamen drei Pflichtübungen (P2) am Reck, Boden und der Bank. Die Übungen wurden dann ganz normal gewertet von unseren Kampfrichtern.
Die beiden Gruppen aus dem Bewegungsturnen kunterbunt absolvierten einen Pflichtwettkampf, bestehend aus drei wählbaren Geräten. 
Alle anderen Gruppen zeigten eine Pflicht Vierkampf bzw. einen Kür Vierkampf.
Ergebnisse
Smiley Wettbewerb Jungs:
1. Platz             Elian Schillinger           21 Smiley
2. Platz             Tim Hauber                  20 Smiley
3. Platz             Jakob Reinbold            17 Smiley
Smiley Wettbewerb Mädchen:
1. Platz             Belinda Grafmüller      27 Smiley
2. Platz             Franziska Böcherer     25 Smiley
3. Platz             Mailin Bührer               20 Smiley
Pflichtwettkämpfe 4 Geräte
Jahrgang 2014                          

1. Platz             Enya Mühl                 43,4 Punkte
Jahrgang 2011
1. Platz             Ebba Mühl                 57,1 Punkte (startete außer Konkurrenz)
1. Platz             Marie Buderer           56,1 Punkte
2. Platz             Julia Reinbold           45,2 Punkte
3. Platz              Klara Böcherer         45,0 Punkte
Jahrgang 2010
1. Platz             Marla Kowalczyk         54,7 Punkte
2. Platz             Kim Bühler                   54,6 Punkte
3. Platz             Fenja Schillinger          54,1 Punkte
Jahrgang 2009
1. Platz             Lina Meier                    55,8 Punkte
2. Platz             Marie Albrecht              53,1 Punkte
3. Platz             Linda Reinbold             52,5 Punkte
Jahrgang 2008
1. Platz             Sandra Gampp             58,6 Punkte
2. Platz             Leonie Grafmüller         57,0 Punkte
3. Platz             Lina Scheer                   55,8 Punkte
Jahrgang 2007
1. Platz             Lara Böcherer              60,9 Punkte
2. Platz             Samira Bichler              57,5 Punkte
3. Platz             Alexa Buderer              55,6 Punkte
Bewegungsturnen kunterbunt Gruppe Donnerstag – Pflichtwettkampf 3 Geräte
Jahrgang 2008/2009
1. Platz             Hannah Schweikert      39,3 Punkte
2. Platz             Emely Schillinger          37,6 Punkte
3. Platz             Mia Hügle                     34,8 Punkte            
Bewegungsturnen kunterbunt Gruppe Donnerstag – Pflichtwettkampf 3 Geräte
Jahrgang 2007/2006
1. Platz             Alina Zeier                    40,9 Punkte
2. Platz             Lisa Schindler               39,3 Punkte
3. Platz             Lisa Schweikert            38,2 Punkte            
Bewegungsturnen kunterbunt Gruppe Mittwoch – Pflichtwettkampf 3 Geräte
Jahrgang 2004/2005/2006
1. Platz             Lisa Roser                    39,5 Punkte
2. Platz             Naomi Adler                 39,4 Punkte
3. Platz             Svenja Schrodi             39,1 Punkte            
Kür Wettkampf Leistungsklasse 4
Jahrgang 2004/2005/2006
1. Platz             Lena Bühler                  45,8 Punkte
2. Platz             Sarah Gampp               54,4 Punkte
3. Platz             Pauline Vetter               45,2 Punkte            
Kür Wettkampf Leistungsklasse 3
Jahrgang 2003/2004/2005
1. Platz             Emma Kaufmann         50,8 Punkte
2. Platz             Lilli Schindler                48,6 Punkte
3. Platz             Hannah Buderer          47,1 Punkte
3. Platz             Lana Grafmüller           47,1 Punkte            
HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH an die Turnerinnen und Turner. Alle Kinder hatten ne Menge Spaß und das war das Wichtigste.
Als Kampfrichter waren im Einsatz:
Petra Vetter, Elke Bühler, Laura Böcherer, Lena Gerber, Nicole Erben, Jasmin Böcherer, Lena Böcherer, Katja Bühler, Lara Vetter, Janina Bühler
Smiley Wettbewerb: Uschi Bühler, Leonie Schreiber, Leonie Schneider
Wertungseingabe: Simone Bührer, Sarina Böcherer
Betreuer: Silke Willaredt-Dick, Sonja Sillmann, Lina Bürgin, Annalena Reinbold, Amely Böcherer, Ulrike Grafmüller, Sabina Gampp, Uschi Bühler, Melena Striegel, Lara Bühler, Petra Vetter, Lea Senger, Madlen Sillmann, Caroline Mühl
Wettkampfleitung: Caroline Mühl
Eine Vielzahl an Eltern waren beim Verkauf, bei den Vorbereitungen und dem Aufbau im Einsatz.
An dieser Stelle an alle ein ganz herzliches DANKE. Ohne die Mithilfe aller genannten Mitwirkenden, wäre solch eine tolle Veranstaltung nicht möglich. Zudem möchten wir uns beim Sportverein bedanken der uns alles zur Verfügung stellt.

Abteilungsleiterin
Caroline Mühl